SCHEDULE

<2019>

2019. 12.06  19:00 ~

            12.07  15:00 ~

ヴァイオリン、クラリネット、ピアノ、エレクトロニクスとダンサーの為の新作

Crossings ~Tokyo × Seoul, Dance × Music ~

出演:青木尚哉グループワークプロジェクト

演奏:エレクトロニクス 磯部英彬、

   Phidias Trio(Vn: 松岡麻衣子 Cl: 岩瀬龍太 Pf. 河村恵里佳)

作曲:東俊介、森紀明、Myunghoon Park、Seunghyuk Lim

宣伝美術:山田サトシ

記録映像:中村光男

トーキョーコンサーツ・ラボ

〒169-0051 東京都新宿区西早稲田2-3-18


2019. 10.26   18:00 ~

Replace for Fagott and Tape (2019)

マキシマム/MAXIMUM

出演:Viola: 甲斐史子、Fagott: 中川日出鷹

作曲:山本和智、牛島安希子、磯部英彬、渡辺愛、東俊介

ソノリウム(sonorium)

〒168-0063 東京都杉並区和泉3-53-16


2019. 08.03   20:00 ~

ダンサーとの協働によるパフォーマンス作品

Crossings Showcase Vol.1 ~ Motion × Sound ~

出演:東俊介  (Composition, Cello, etc.)

   木原萌花  (Dance, Choreography, etc.)

   黒田崇宏  (Composition, Piano, etc.)

   敷地理  (Dance, Choreography, etc.)

   森紀明  (Composition, Saxophone, etc.)

Ftarri

東京都文京区本郷1-4-11 岡野ビルB1F


2019. 06.30   17:00 ~

■ Refocus for Bassclarinet (2019)

■ Form/Zukunft (2019)

青木尚哉ブループワークプロジェクト『レクチャ/パフォーマンス in シムズバレエ

[公演プログラム]

レクチャー・振付:青木尚哉

演奏:B-Cl. 岩瀬龍太

出演青木尚哉ワークグループプロジェクトメンバー

シムズバレエ

〒180-0001 東京都武蔵野市 吉祥寺北町1-1-1  櫻井ビル2F


2019. 04.19   13:00 - 20:30

■ 二台トイピアノと打楽器の為の新作 他

EBILAB/エビラボ Vol. 1

ワークショップ講師: 青木尚哉

海老原商店ガイドツアーコンダクター: 海老原義也

音楽監督: 東俊介

演奏:川村恵里佳、東俊介

出演/主催:青木尚哉グループワークプロジェクト

提携:海老原商店 EBIHARA-Shouten

<スケジュール>

13:00〜15:00 身体ワークショップ[青木尚哉のポイントワーク]

17:00〜19:00 集約させないパフォーマンス@海老原商店 

19:30〜    海老原商店ガイドツアー

20:00〜20:30 ショータイム

20:30〜    座談会

海老原商店 EBIHARA-Shouten

〒1010041 東京都 千代田区神田須田町2-13-5


2019. 03.16   20:15

■ Refocus for Bassclarinet (2019)

■  Zwei Unterbewusstsein~二つの潜在意識~ (2018)

Form/Zukunft (2019) バスクラリネットとピアノの為の小品 

Showing-青木尚哉ブループワークプロジェクト

演奏:B-Cl. 岩瀬龍太  Pf. 川村恵里佳

共演青木尚哉ワークグループプロジェクト

バレエスタジオ アーキタンツ STUDIO ARCHITANZ 01スタジオ

〒105-0023 東京都港区芝浦1-13-10第3東運ビル4階


2019. 03.03   14:30

■ Refocus for Bassclarinet (2019)

Looking Ahead vol.4

演奏:B-Cl. 岩瀬龍太

神楽坂  eitoeiko 


<2018>

2018. 12.6 19:00

tutti, tutti-tuttitu-tittu, tittu (visually) (2018)

演奏:Vn. 迫田圭 Cl. 岩瀬龍太 Pf. 川村恵里佳 Dance:片野翠

コンサートシリーズ 思想時代 vol.10 〜 夜の静寂(しじま)の音を聴く

杉並公会堂小ホール

〒167-0043 東京都杉並区上荻1-23-15


2018. 11.18 17:00

Needles of „A”(Fl. Vla. and Piano)(2018)

(Kompositionsauftrag von Ensemble Eins)

トリオ(フルート、ヴィオラ、ピアノ)の為の新作

  (アンサンブル・アインス委嘱作品)

演奏:Ensemble Eins

atm(Audio Trading Manuel) Festival 2018

390-11, Changjeon-dong, Mapo-gu, Seoul, Korea 04078


2018. 09.29 18:30

            09.30   14:00/18:00

■ Zwei Unterbewusstsein~二つの深層心理~ (2018)(舞台音楽として)

  (実験的アーティスト集団Alphact委嘱作品)

コラージュ

大阪/近鉄アート館

主催:Alphact

提携:近鉄アート館


2018. 05.30 19:00

■ デカルコマニー:シューベルト『音楽に寄せて』より

 ヴァイオリン、チェロ、アコーディオンの為の (2018)

Songs without Words -言葉のない歌-

演奏:Vn. 井上敦子  Vc. 荒井結子 Akk. 松原智美 

主催:無言歌企画

芦屋 アマックホール

〒542-0083 兵庫県芦屋市川西町2-12

 

2018. 03.31 1部 11:30 - 

         2部 14:30-     

Blätter - 葉 -  二人の打楽器奏者の為の (2017-18)

コンサートシリーズ 《ツァイトプンクト》第二回 

[ラウムコンプ] ~うごく空間、そこにある音~

演奏:畑中明香

   大石橋輝美

共演:小出稚子(作曲家)

   薬師川千晴(画家)


海岸通りギャラリー・CASO

〒552-0022 大阪市港区海岸通 2-7-23


主催 ZEITPUNKT OSAKA

公演詳細、チケット予約はこちら

https://zeipu.jimdo.com  】


<2017>

2017. 07.15 13:30 - 17:30

Recolor for 17-Strings Koto  〜十七絃箏の為の〜(2017)

特殊音樂祭

演奏:中島裕康

和光大学

〒195-0071 東京都町田市金井町2160番地


2017. 04.13 19:00

■ Mondsichel-Tanz! (2009-2010)

アンサンブル・エクソフォニー・トウキョウ with トリオ・シュトイアーマン

演奏: アンサンブル・エクソフォニー

ティアラこうとう 小ホール

〒135-0002 東京都江東区住吉2−28−36


2017. 03.17 18:30

■ new work for Clarinet Quintet

思想時代 -Vol. 7-  孤独のディストピア

演奏:ロリエ弦楽四重奏、

   倉愛花理(クラリネット)

   岩瀬龍太(クラリネット、バスクラリネット)

淀橋教会(小原チャペル)

〒169-0073 東京都新宿区百人町1-17-8

     

<2016>

2016. 12.20 19:15

■ Retouch for Harp(Marimba version, 2016)  

Half Moon Hall 下北沢

〒155-0031 東京都世田谷区北沢4-10-4


2016. 10.29 11:00-15:45

           10.30 10:30-15:15

■ My Favorite Things  for  Fl. Cl. Acc. und Vc.

 コンサートシリーズ ZEITPUNKT OSAKA

 大阪・淀屋橋 芝川ビル モダンテラス

〒541-0044 大阪府大阪市中央区伏見区3-3-3


2016.07.31 15:00-16:40

■ 自作についてのプレゼンテーション@Buncademy

会場: Buncademy

〒152-0004 東京都目黒区鷹番 3-1-3 リエール鷹番 303号

http://buncademy.co.jp/index.html

info@buncademy.co.jp


2016.03.02

■ Mittelpunkten II 

 第84回日本音楽コンクール受賞者記念発表演奏会

 東京オペラシティコンサートホール:タケミツメモリア